6.Сколько граммов соли и воды необходимо взять для приготовления 300 г 2%-ного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Мария.

Дано:

m(р-ра)=300 г

w(р-ра) = 2%=0,02

Найти:

m(H2O) - ?

m(в-ва) - ?

Решение:

m(в-ва) = m(р-ра) × w(р-ра)

m(в-ва) = 300 × 0,02 = 6 г

m(H2O) = m(р-ра) - m(в-ва)

m(H2O) = 300 - 6 = 294 г

Ответ: 6 г и 294 г