Какой объем раствора плотностью 1.33 г/мл с массовой долей гидроксида натрия 30% надо прилить к

воде объемом 200 мл для получения раствора с массовой долей NAOH 8%, Плотность воды - 1 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

А ответ есть? Вроде бы так, но я ещё подумаю). Пусть m(NaOH)=Х, тогда: Х= (Х+200) * 8 \ 100 92Х= 1600 Х= 17,39 Следовательно m (NaOH)= 17,39г m р-ра = 17,39г * 100% \ 30% = 58 г V р-ра = 58 г \ 1,33 г\мл = 43,6 мл Ответ: 43,6 мл