Окислительно восстановительная реакция протекает по схеме NaCrO2 + PbO2 + NaOH ===> Na2CrO4 +

Na2PbO2 + H2O 1.указать окислитель и восстановитель 2. Подобрать коэффициенты в уравнении

Ответы на вопрос

Отвечает Король Богдан.
NaCrO2 + PbO2 + NaOH => Na2CrO4 + Na2PbO2 + H2O
Ставим степени окисления
Na(+)Cr(3+)O2(2-) + Pb(4+)O2(2-) + NaOH ==>
==> Na2(+)Cr(6+)O4(2-) + Na2(+)Pb(2+)O2(2-) + H2O
Баланс:
Cr(3+) - 3e(-) = Cr(6+) | 2
Pb(4+) + 2e(-) = Pb(2+) | 3
Окислитель - это вещество, принимающее электроны. Здесь это Pb.
Восстановитель - это вещество, отдающее электроны. Здесь это Cr.
Ставим коэффициенты
2NaCrO2 + 3PbO2 + 8NaOH => 2Na2CrO4 + 3Na2PbO2 + 4H2O