найдите массу:а)0,75  моль азота  N2.,б)9x10 в 23 степени(молекул) глюкозы C6H12O6 в)3 моль серной

кислоты H2SO4 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.

а) m = n*M

M(N2) = 14*2 = 28 г/моль

m(N2) = 0,75 моль * 28 г/моль = 21 г

Ответ: 21 г

 

б) m = n*M

n = N/Na

n(C6H12O6) = 9 * 10^23 молекул / 6,02 * 10^23 моль (-1) = 1,5 моль

M(C6H12O6) = 6*12 + 12*1 + 16*6 = 180 г/моль

m(C6H12O6) = 1,5 моль * 180 г/моль = 270 г

Ответ: 270 г

 

в) m = n*M

M(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

m(H2SO4) = 3 моль * 98 г/моль = 294 г

Ответ: 294 г