Массовая доля углерода в углеводороде равна 92,31%,а его относительная плотность по воздуху

0,897.Выведите его молекулярную формулу.    все подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Агапитова Таня.

1)Mr= Mr*D=29*0,897=26 -29 это молярная масса воздуха

2)омега= 100%-омега(C)=100%-92,31%=7,69=8%

3) n(C)=омега(С)*Mr / Ar(C) = 0,9231*26 / 12 = 2

4) n(H) = 0,08%*26 / 1 = 2

ответ С2Н2

Отвечает Садырбаев Жандос.

1) Молярная масса углеводорода равна: M=D*М(воздух)=0,897*29=26 г/моль.

2) С--------92,31%

     26-------100%

С=92,31*26/100=24 г/моль - т.е. соединение модержит две (24:12) молекулы углерода - C₂.

3) Масса водорода, содержащегося в молекуле водорода: 26-24=2 г/моль - углеводород содержит 2 молекулы водорода. 

Формула углеводрода: C₂Н₂ - это молекула ацетилена.