По схеме превращений SO2 → SO3 → H2SO4 → Na2SO4, составьте уравнения реакций в молекулярном

виде. Для превращения №3 запишите полное и сокращенное ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоренко Артем.

1)2SO2 + O2 = 2SO3

2) SO3 + H2O - H2SO4

3) H2SO4 + 2Na = Na2So4 + H2(газ)

ионное урав-е: 2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2(газ)

сокр. и. урав-е: 2H(+) = H2(газ)

В ионном урав-и в скобочках это заряды катионов и анионов.