Проведите реакции, подтверждающие, что в состав серной кислоты входят катионы водорода и

сульфат-анионы.Распишите то что тварится в колбе,кароче типа \"выпал в осадок такого-то цвета\"...и тд :)

Ответы на вопрос

Отвечает Голицын Александр.

1) Берём колбу с серной кислотой, вливаем туда растворимую соль хлорид бария, наблюдаем выпадение молочно-белого осадка.

2) Берём ту же колбу с серной кислотой (обязательно разбавленную), кидаем туда кусочек железа и наблюдаем  реакцию, в ходе которой выделяется водород.

В первом случае, Мы потдтвердили наличие сульфат-ионов:

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

Во втором случае, Мы подтвердили наличие иона водорода:

H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2