помогите пожалуйста, срочно(

При взаимодействии 12,0 г пропанола-1 с избытком бромоводорода органический продуктреакции образуется с выходом 80 %. Чему равна масса продукта?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.

1)Уравнение реакции:

C3H7OH+HBr===>C3H7Br+H2O (t, H(+) )

Из уравнения реакции можно сделать вывод,что v(C3H7OH)=v(C3H7Br) (коэффициенты перед веществами в уравнении реакции равны)

v(C3H7OH)=m(C3H7OH)/M(C3H7OH)=12г/60г/моль=0,2 моль

Значит: v(C3H7OH)=v(C3H7Br)=0,2 моль

m(C3H7Br)=v(C3H7Br)*M(C3H7Br)=24,6 г

2)24,6 г это масса практическая,т.е. 80%.Нам нужно узнать сколько будет 100% вещества(масса теоретическая)

w=m(практическая)*100%/m(теоретическая)

m(теоретическая)=m(практическая)*100%/w

m(C3H7Br)=24,6г*100%/80%=30,75 г

Ответ:m(C3H7Br)=30,75 г