Вычислите массовую долю кислорода в сахарозе (C12H22O11) вычислите массу 0.5 моль  сахара!!!Заранее

спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Чачилло Тимофей.
Дано:
C₁₂H₂₂O₁₁ – 100 %.
Найти:
ω (кислорода в C₁₂H₂₂O₁₁) – ?
Решение:
M (C₁₂H₂₂O₁₁) = 12 · 12 + 22 · 1 + 11 · 16 = 342 (г/моль).
M (кислорода в C₁₂H₂₂O₁₁) = 11 · 16 = 176 (г/моль).
342 г/моль – 100 %
176 г/моль – х %
х = 176 · 100 : 342 ≈ 51,46 (%) – массовая доля кислорода в C₁₂H₂₂O₁₁.
Ответ: ≈ 51, 46 %.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Дано:
n (C₁₂H₂₂O₁₁) = 0,5 моль.
Найти:
m (C₁₂H₂₂O₁₁) – ?
Решение:
m (C₁₂H₂₂O₁₁) = 0,5 моль · 342 г/моль = 171 (г).
Ответ: 171 г.