Какой объем аммиака (измеренный при нормальных условиях) израсходуется при приготовлении 1 кг

10%-ного раствора? Сколько воды надо взять для приготовления этого раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Malina Alina.

Ответ:

Масса аммиака в растворе

m(NH3)=1000*0.1=100 грамм

Объем - масса вещества, деленная на молярную массу и умноженная на 22,4 (молярный объем)

V(NH3)=(100/17)*22.4=131,76 литра

Масса воды

m(H2O)=1000-100=900 грамм