ПОМОГИТЕ! СОР! Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений: 1. Mr( CaCO3)=... 2.

Mr(KOH)=... 3. Mr(HNO3)=...

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнирюк Дима.

Ответ:

1. Mr( CaCO3)=40+12+3*16=100

2. Mr(KOH)=14+4*1+35.5=53.5

3. Mr(HNO3)=3+31+3*16=82

Отвечает Табольская Александра.

Ответ:

CaCO3, карбонат кальция

40+12+3*16=100г/моль

KOH, гидроксид калия

39+16+1=56г/моль

HNO3, азотная кислота

1+14+3*16=63г/моль