вычислите массовые соотношения элементов в фосфате лития Li3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Плыска Кирилл.

Найдем молекулярную массу фосфата лития:

М(Li3PO4)=7×3+31+16×4=116 г/моль

Найдем массовые доли элементов:

w(Li)=(21/116)×100%=18.1%

w(P)=(31/116)×100%=26.7%

w(O)=(64/116)×100%=55.2%


Соотношение:

1 : 1 : 3