Помогите пожалуйста, срочно нужно!!! Какие из нижеперечисленных соединений будут подвергаться

гидролизу в водном растворе? Запишите ионные уравнения гидролиза. Предположите реакцию раствора. формиат натрия, перхлорат лития, хлорид железа(III), карбонат натрия, нитрат аммония, ортофосфат кальция, нитрат алюминия, гидроортофосфат калия, нитрит стронция, сульфат натрия, гидрокарбонат натрия, фторид аммония, дигидроортофосфат калия

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Екатерина.
а)
HCOO'- + H2O = HCOOH + OH'-
HCOONa + H2O = HCOOH + NaOH среда щелочная
б)
ClO4'- + H2O = HClO4 +OH'-
LiClO4 + H2O = LiOH + HClO4 среда щелочная
в)
Fe'3+ +H2O = FeOH'2+ + H'+
FeCl3 + H2O = FeOHCl2 + HCl среда кислая
г)
CO3'2- + H2O = HCO3'- + OH'-
Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH среда щелочная
д)
NH4'+ + H2O = NH4OH + H'+
NH4NO3 + H2O = NH4OH + HNO3 среда кислая
г)
Ca'2+ + H2O = CaOH'+ + H'+
Ca3(PO4)2 + 3H2O = (CaOH)3PO4 + H3PO4 среда кислая
е)
Al'3+ + H2O = AlOH'2+ + H'+
Al (NO3)3 + H2O = AlOH(NO3)2 + HNO3 среда кислая
ж)
HPO4'2- + H2O = H2PO4'- + OH'-
K2HPO4 + H2O = KH2PO4 + KOH среда щелочная
з)
NO2'- + H2O = HNO2 + OH'-
Sr(NO2)2 + 2H2O = 2HNO2 + Sr(OH)2 среда щелочная
и)
Na2SO4- не подвергается гидролизу
й)
HCO3'- +H2O = H2CO3 + OH'-
NaHCO3 + H2O = H2CO3 + NaOH среда щелочная
к)
NH4'+ + H2O = NH4OH + H'+
NH4F + H2O = NH4OH + HF среда кислая
л)
H2PO4'- + H2O = H3PO4 + OH'-
KH2PO4 + H2O = H3PO4 + KOH среда щелочная