Закончите уравнения реакций, дайте названия продуктам реакций:16) Na2O + H2CO3 → 18) P2O5 + NaOH →

19) CO2 + KOH 20) SO2 + NaOH → 21) KOH + SO3 → Определите тип химической реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Серикович Ренат.

16) Na2O+H2CO3=Na2CO3+H2O-  реакция обмена, продукты реакции: карбонат натрия и вода

18) P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O- реакция обмена, продукты реакций: фосфат натрия и вода

19)  CO2+2KOH=K2CO3+H2O- реакция обмена, продукты реакции: карбонат калия и вода

20) SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O- реакция обмена, продукты реакций: сульфит натрия и вода

21) 2KOH+SO3=K2SO4+H2O- реакция обмена, продукты реакций: сульфат калия и вода