Назовите вещества, какие из оснований: NaOH, Fe(OH)2, RbOH, KOH, Cu(OH)2, Fe(OH)3, Ni(OH)2, LiOH,

Mg(OH)2 – являются растворимыми в воде? Напишите уравнения реакций, которые протекают при действии на эти основания раствором нитрата меди (II). Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Саша.

Ответ:

основания растворимые в воде:

NaOH - гидроксид натрия

RbOH - гидроксид  рубидия

KOH -гидроксид  калия

LiOH - гидроксид лития

Напишите уравнения реакций, которые протекают при действии на эти основания раствором нитрата меди (II).

Cu(NO₃)₂ + 2KOH = Cu(OH)₂ + 2KNO₃

Cu(NO₃)₂ + 2LiOH = Cu(OH)₂ + 2LiNO₃

Cu(NO₃)₂ + 2RbOH = Cu(OH)₂ + 2RbNO₃

Cu(NO₃)₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaNO₃

Объяснение:

щелочи - растворимые основания металлов чаще 1,2 главных групп. Растворимость щелочей легко проверить по таблице растворимости.  например, Li⁺ и  OH⁻ на пересечении данных ионов стоит буква "р", оно растворимо