Докожите амфотерность данной аминокислоты: \"2 амино пентановая кислота\"


Ответы на вопрос

Отвечает Попенова Диана.
СH3-CH2-CH2-CH(NH2)-COOH + NaOH = CH3-CH2-CH2-CH(NH2)-COONa + H2O
 2-аминопентановая кислота     гидроксид   2-аминопентаноат натрия
                                                натрия
СH3-CH2-CH2-CH(NH2)-COOH + HCl = [CH3-CH2-CH2-CH(NH3⁺)-COOH]Cl⁻ 
                                                соляная    хлористоводородная соль 2-                                                           кислота      аминопентанововй кислоты 
                                                 
Отвечает Гиниятуллина Камиля.
Формула: CH₃-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOH
Взаимодействует:
с кислотами (реакция идет по -NH₂)
CH₃-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOH+HCl= [CH₃-CH₂-CH₂-CH(NH₃)-COOH]⁺Cl⁻
с щелочами (реакция идет по -COOH)
CH₃-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOH+KOH=CH₃-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOK+H₂O