\"Вычислите объем этилового спирта (p=0,8/см3) необходимого для получения 162г бутадиена-1,3 если

выход продукта реакции равен 75%.\"

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Карим.
Уравнение реакции: 
2CH₃CH₂OH ⇒ CH₂=CH-CH=CH₂ + 2H₂O + H₂
1. Расчет  теоретической массы бутадиена - 1,3:
m(теор) = [m(практ.)/η]*100% = (162г/75%)*100% = 216г
2. Расчет количества вещества бутадиена-1,3:
n = m/M = 216г/54г/моль = 4 моль
3. По уравнению реакции: 
n(C₂H₅OH) = 2n(C₄H₆) = 2*4моль = 8 моль
4. Расчет массы этилового спирта:
m = n*M = 8 моль * 46 г/моль = 368 г
5. Расчет объема спирта: 
V = m/ρ = 368г/0,8г/см³ = 460 см³
Ответ: ...

1 1