КАК ПОЛУЧИТЬ ИСПОЛЬЗУЯ РЕАКТИВЫ из оксида цинка основание соль.Составте уравнения реакций в

молекулярном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Шалашин Ваня.

ZnO + H2O = Zn(OH)2 осадок

ZnO + 2HCl = ZnCl2+ H2O

Zn2+ + O2- + H2O = Zn(OH)2 осадок

Zn2+ + O2- + 2H+ + 2Cl- = Zn2+ + 2Cl- + H2O 

цинк и хлор сокращаются получается

 O2- + 2H+ =H2O