рассчитайте температуру кипения и замерзания 5% раствора NaCl, если Ккр=1,86 и Кэб=0,52


Ответы на вопрос

Отвечает Гаркуша Андрей.

1) Находим молярные массы натрия хлорида и воды:

M(NaCl) = 23 + 35,5 =58,5 г/моль

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

2) Находим постоянную Вант-Гоффа для натрия хлорида по формуле:

i = 1 + α(n - 1)

α - степень диссоциации, т.к. натрия хлорид ролностью диссоциирует в растворе, α = 1

n - число ионов, на которое диссоциирует натрия хлорид

NaCl = Na⁺ + Cl⁻    -  2 иона

i = 1 + 1(2 - 1) = 2

3) Возьмем 100 г раствора, понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г натрия хлорида. То есть на 95 г воды приходится 5 г натрия хлорида.

4) Повышение температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения растворителя находят по формуле:

ΔТкип = i * Kэб * m(NaCl) * 1000 / (m(H₂O) * M(NaCl) ) = 2 *0,52 * 5*1000 / (95*58,5) = 0,94°

Значит температура кипения равна:

100 + 0,94 = 100,94°С

5) Понижение температуры замерзания по сравнению с температурой замерзания растворителя находят по формуле:

ΔТзам =  i * Kкр * m(NaCl) * 1000 / (m(H₂O) * M(NaCl) ) = 2 * 1,86 *5 * 1000 / (95 * 58,5) = 3,35°

Значит температура замерзания раствора равна минус 3,35°С