Очень срочно!!!Синтез аммиака протекает в соответствии с термохимическим уравнением

реакцииN2(r)+3H2(r)=2NH3(r)+92 к ДжОпределите количество теплоты которое выделяется в результате образования 560ml( н.у.) газообразного аммиакаОтвет надо записать с точностью до сотых​

Ответы на вопрос

Отвечает Аптралова Арина.

Дано:

V(NH3) = 560 мл.

1 мл. = 1г.

m(NH3) = 560 г.

N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г) + 92кДж

Найти: Q

Решение:

M(NH3) = 14 + 3 = 17 г/моль

m(NH3) из реакции = 17г/моль * 2моль = 34г.

34 / 560 = 92 / х

х = 560 * 92 / 34 = 1515,3кДж✔️