Вычеслите массовые доли элементов в соединение:P2O5   p2o5


Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Дарья.

Массовая доля элемента в соединении - это отношение массы элемента к массе соединения, выраженная в долях или в процентах:

ω(Э) = m(Э)/m(вещества)

Находим молярную массу P₂O₅, воспользовавшись ПСХЭ:

M(P₂O₅) = 2*31+5*16= 142 г/моль

Примем количество Р₂О₅ за 1 моль, тогда

m(P₂O₅)=n*M = 1 моль*142 г/моль = 142 г

В 142 г Р₂О₅ содержится 62 г Р и 80 г О

Находим массовые доли Р и О

ω(Р) = m(P)/m(P₂O₅) = 62 г/142 г = 0,4366 или 43,66%

ω(О) = m(O)/m(P₂O₅) = 80 г/142 г = 0,5634 или 56,34%

или ω(О) = 1-ω(Р) = 1- 0,4366 = 0,5634 или 56,34%