к 730 г. 20% раствора соляной кислоты,прилили сульфид натрия.найти массу соли и объем газа.Na2 S+H

Cl = Na Cl + H2 S

Ответы на вопрос

Отвечает Елкин Даниил.
Дано:
m (HCl p-p) = 730г
W (HCl) = 20% = 0.2

Найти:
m (NaCl) - ?
V (H2S) - ?

Решение:
Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

m (HCl) = W (HCl) * m (HCl p-p) = 0.2 * 730 = 146г

n (HCl) = m/M = 146 / 36.5 = 4 моль

n (NaCl) = n (HCl) = 4 моль (по уравнению)

m (NaCl) = n * M = 4 * 58.5 = 234г

n (H2S) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 4 = 2 моль (по уравнению)

V (H2S) = n * Vm = 2 * 22.4 = 44.8л

Ответ: m (NaCl) = 234г; V (H2S) = 44.8л
Отвечает Тувинцева Ника.
Дано:
m (р-ра HCl) = 730г
ω (HCl) = 20% или 0,2
Найти:
m(NaCl) - ?
V(H2S) - ?
Решение:
m (HCl) = ω(HCl) * m(р-раHCl) = 0,2 * 730 = 146 г
M(HCl) = 36,5 г/мольn (HCl) = m/M = 146 г/ 36,5 г/моль = 4 моль
Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S↑
Из УХР видно, что n(NaCl) = n(HCl) = 4 моль и
n(H2S) = 0.5n(HCl) = 0.5 * 4 = 2 моль 
M(NaCl) = 58,5 г/мольm (NaCl) = n * M = 4 моль* 58.5 г/моль = 234 г
Vm = 22,4 л/моль
V(H2S) = n * Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л

Ответ: m(NaCl) = 234г; V(H2S) = 44.8л