Написать в молекулярном и молекулярно-ионном виде восемь уравнений ступенчатого гидролиза нитрата

трёхвалентного хрома. Cr(NO3)3 – соль слабого основания и сильной кислоты, среда в растворе кислая, pH < 7, окраска лакмуса красная.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

KCN соль образована KOH(сильное основание) HCN(слабая кислота)

OH(-)>H(+)

PH>7 щелочная среда

л-синий

м/о-желтый

ф/ф-малиновый

KCN+HOH=KOH+HCN

 Na3PO4 соль образована NaOH сильное (основание) и H3PO4 (слабая кислота)

OH(-)>H(+)

PH>7 щелочная среда

3.) PO4(3-)+HOH=OH(-)+HPO4(2-)

2.) 3Na(+)+PO4(3-)+HOH=Na(+)+OH(-)+2Na(+)+HPO4(2-)

1.) Na3PO4+HOH=NaOH+Na2HPO4

 Cr(NO3)3  соль обраована Cr(OH)3  (слабое основание)  HNO3 (сильная кислота)

H(+)>OH(-)

PH<7

кислая среда

л-розовый

м/о-красный

ф/ф-бесцветный

3.) Cr(3+)+HOH=H(+)+CrOH(2+)

2.) Cr(3+)+3NO3(-)+HOH=H(+)+NO3(-)+CrOH(2+)+2NO3(-)

1.) Cr(NO3)3+HOH=HNO3+CrOH(NO3)2

Объяснение:

Надеюсь помогла!