Помогите, пожалуйста!! Окисление 3-метилбутена-1 перманганатом калия в щелочной среде


Ответы на вопрос

Отвечает Жексимбаев Жанат.

Ответ:

H2C=CH-CH(CH3)-CH3 + 10KMnO4 + 13KOH = K2CO3 +

H3C-CH(CH3)-COOK + 10K2MnO4 + 8H2O, баланс:

H2C=CH-CH(CH3)-CH3 -10e- + 13OH- = (CO3)2- + H3C-CH(CH3)-COO- + 8H2O                              | 10 |  1  |

(MnO4)- +e- = (MnO4)2-   |  1  | 10 |,

H2C=CH-CH(CH3)-CH3 + 13OH- + 10(MnO4)- = (CO3)2- + H3C-CH(CH3)-COO- + 10(MnO4)- + 8H2O.