Вычислите относительно молекулярные массы 1)BaCO3 2)Mn(NO3)2 Вычислите массовые доли элементов в

веществе с формулой K3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Mr(BaCO3) = 137 + 12 + 16*3 =197

Mr(Mn(NO3)2 = 55 + 14*2 + 16*6 =179

Mr(K3PO4) = 39*2 + 31 + 16*4 =173

W(K) = Ar(K) *n / Mr(K3PO4)  *100% = 39*2 / 173  *100% =45%

W(P) = Ar(P) *n / Mr(K3PO4)  *100% = 31*1 / 173  *100% =18%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(K3PO4)  *100% = 16*4 / 173  *100% =37%

0 2