Решите окислительно - восстановительную реакцию методом электронного баланса: Fe + HNO3 = Fe(NO3)2

+ N2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанова Милана.
Fe(0) + h(+1)(N(+5)O3(-2))2 = fe(+2)(N(+5)O3(-2))2 + N2(0) + h20

Fe(o)-2e = fe (+2) в-ль о-е. 10 5
2N(+5) + 10e = N2(0) о-ль в-е 2 1

5Fe + 12HNO3 =5 Fe(NO3)2 + N2 + 6H2O