Напишите в молекулярно-ионной форме уравнения реакций:  а)H3AsO4+KOH б)H2SO4+B2(OH)2 в)HNO3+Ba(OH)2

г)HNO3+Cu(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Владлена.
а)H₃AsO₄ + 3KOH = K₃AsO₄ + 3H₂O
3H⁺ + AsO₄³⁺ + 3K⁺ + 3OH⁻ = 3K⁺ + AsO₄³⁺ + 3H₂O
3H⁺ + 3OH⁻ =  3H₂O

б)H₂SO₄ + Ba(OH)₂ = BaSO₄ + 2H₂O
2H⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺  + 2OH⁻ = BaSO₄ + 2H₂O

в)2HNO₃ + Ba(OH)₂ = Ba(NO₃)₂ + 2H₂O
2H⁺ + 2NO₃⁻ + Ba²⁺ + 2OH⁻ = Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O
2H⁺ +  2OH⁻ =  2H₂O

г)2HNO
₃ + Cu(OH)₂ = Cu(NO₃)₂ + 2H₂O
2H⁺ + 2NO₃⁻ + Cu(OH)₂ = Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O
2H⁺ +  Cu(OH)₂ = Cu²⁺ +  2H₂O

Отвечает Сергеев Кирилл.
H3AsO4 + 3KOH → K3AsO4 + 3H2O 
3H+ +3OH-=3H2O

Ba(OH)2 + H2SO4(разб.) = BaSO4↓ + 2H2O
Ba2+ + 2OH− + 2H+ + SO42− = BaSO4 + 2H2O

2HNO3+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+2H2O
2H+ +2OH- =2H2O

2HNO3(разб.) + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O
2H++ Cu(OH)₂ = Cu2+ + 2H₂O