РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!  Используя метод электронного баланса, составьте уравнения реакций, укажите

окислитель и восстановитель.   1)Cr2O3 + … + KOH → KNO2+ K2CrO4 + … 2)Na2CrO4+...+H2SO4(разб.)→ I2+ Cr2(SO4)3+..+.. 3)NaBrO3 +CrCl3+.. → K2CrO4 +..+H2O 4)Cu+..+H2SO4 → NO2+..+Na2SO4 +H2O  

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.

4KOH +3KNO3 + Cr2O3 = 2H2O + 3KNO2 + 2K2CrO4

окислитель           N(+5) + 2е =N(+3)            3

востановитель   2Сr(+3)   -6e =   Сr(+6)    1

 

2Na2CrO4 + 6NaI + 8H2SO4 = 3I2 + Cr2(SO4)3 + 5Na2SO4 + 8H2O

окислитель Cr (+6) +6e- = 2Cr+3           1  

 восстановитель 2I(0) -2e = I2                3 

 

 

 NaBrO3 + 2CrCl3 + 10KOH = NaBr + 2K2CrO4 + 6KCl + 5H2O

окислитель          Br(+5) +6e- = (Br- )           1 

восстановитель  Cr(+3) -3e- = Cr(+6)          2  

 

Cu + 4NaNO3 + 2H2SO4 = 2NO2 + Cu(NO3)2 + 2Na2SO4 + 2H2O

 восстановитель Cu(0) -2e = Cu2(+1)       1 

 окислитель         N(+5) +1e- = N(+4)         2 

 

Отвечает Лысенко Алиса.

1) Cr2O3 + 3KNO3 + 4KOH = 3KNO2 + 2K2CrO4 + 2H2O, баланс:

 

 

2Cr+3 -6e- = 2Cr+6     | 6 | 6 | 1 | 

 

 

N+5 +2e- = N+3           | 2 |     | 3 |;

 

 

2) 2Na2CrO4 + 6NaI + 8H2SO4 (разб.) = 3I2 + Cr2(SO4)3 + 5Na2SO4 + 8H2O, баланс:

 

 

2Cr+6 +6e- = 2Cr+3    | 6 | 6 | 1 | 

 

2I- -2e- = I2                   | 2 |     | 3 |;

 

3) NaBrO3 + 2CrCl3 + 10KOH = NaBr + 2K2CrO4 + 6KCl + 5H2O, баланс:

 

 

Br+5 +6e- = Br-              | 6 | 6 | 1 |

 

 

Cr+3 -3e- = Cr+6           | 3 |    | 2 |;

 

 

4) Cu + 4NaNO3 + 2H2SO4 = 2NO2 + Cu(NO3)2 + 2Na2SO4 + 2H2O, баланс:

 

 

Cu -2e = Cu2+      | 2 | 2 | 1 |

 

 

N+5 +e- = N+4      | 1 |    | 2 |.