Написать два гомолога, два изомера 1)октана 2)гиптен 3


Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.
1) Октан - C8H18 (алкан, общая формула CnH2n+2)
   
H3C - CH2 - CH2 - CH2 - CH2 - CH2 - CH2 - CH3

    Гомологи:
      Метан CH4
      Этан   C2H6
      Пропан C3H8
      и т.д..

    Изомеры:
                         CH3
                            |
    H3C - CH2 - CH - CH2 - CH2 - CH2 - CH3
    3 метилгептан

                         CH3 CH3
                            |       |
    H3C - CH2 - CH - CH - CH2 - CH3
    3,4 диметилгексан


2) Гептен - 3  
C7H14 (алкен, общая формула CnH2n)
    H3C - CH2 - CH = CH - CH2 - CH2 - CH3
    
    Гомологи:
      Бутен - C4H8
      Пентен - C5H10
      Гексен -  C6H12

    Изомеры: 
                CH3
                  |
      
H3C -  C = CH - CH2 - CH2 - CH3
      2 метилгексен - 2

                CH3
                 |
      H3C - C = C - CH2 - CH3
                        |
                       CH3
      2,3 диметилпентен - 2


Перепроверь, пожалуйста)