Избытком хлороводородной (соляной) кислоты подействовали на растворы: а) гидрокарбоната кальция;

б) дихлорида гидроксоалюминия. Напишите уравнения реакции этих веществ с  HCl и определите эквиваленты и молярные массы их эквивалентов.  

Ответы на вопрос

Отвечает Карастелева Диана.

а) Ca(HCO3)2 + 2HCl(изб.) -> CaCl2 + 2CO2(газ) + 2H2O

  Эквивалент у нас 1/2 Ca(HCO3)2

  fэкв.(фактор эквивалентности) = 1/2

  Mэкв. = fэкв. * M = 1/2 * 162 г/моль = 81 г/моль 

б) Al(OH)Cl2 + HCl(изб.) -> AlCl3 + H2O

   Эквивалент = 1 Al(OH)Cl2

   fэкв. = 1

   Mэкв. = fэкв * M = 1 *  115г/моль = 115 г/моль

 как-то так) 

Отвечает Меркушева Настя.

а)

Ca(HCO3)2+2HCl(изб)= CaCl2+2CO2+2H2O

Эквивалент 1/2 Ca(HCO3)2

fэкв=1/2

Mэкв=fM=1/2 х 162=162/2=81г/моль

 

б)

Al(OH)Cl2+HCl =AlCl3+H2O

Эквивалент 1 Al(OH)Cl2

fэкв=1

Mэкв=1х 117=117 г/моль