вычисли массовую долю элементов в соединениях: а.К2СО3. Б.Cr2(SO4)3. в. Hg(NO3)2.срочно. буду

благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Демчук Виктория.

Привет! сейчас рассчитаем

Рассчитать массовою долю элементов легко для этого нужно узнать их молярную массу, а потом муссу каждого элемента поделить на неё, если элемент встречается в соединение несколько раз, нужно предварительно его массу умножить на его количество.

а) K2CO3

M(K2CO3) = 2*39 + 12 + 16*3 = 138

W(K) = (39*2):138 = 0,5652 или 56,52%

W(C) = 12:138 = 0,087 или 8,7%

W(O) = (16*3):138= 0,3478 или 34,78%

б) Cr2(SO4)3

M(Cr2(SO4)3) = 392

W(Cr) = (52*2):392 = 0,2653 или 26,53%

W(S) = (32*3):392 = 0,2449 или 24,49%

W(O) = (16*12):392 = 0,4898 или 48,98%

в) Hg(NO3)2

M(Hg(NO3)2) = 325

W(Hg) = 201:325 = 0,6185 или 61,85%

W(N) = (14*2):325 = 0,0862 или 8,62%

W(O) = 16*6:325 = 0,2954 или 29,54%

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу