При электролизе водного раствора натриевой соли одноосновной карбоновой кислоты на аноде

образовались газ и жидкость, содержащая 83,72% углерода по массе. Назовите неизвестную соль и напишите уравнение реакции электролиза.

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Мария.
Пусть формула кислоты RCOOH, где R - алкильный радикал.
Напишем уравнение электролиза:
2RCOONa + 2H2O = R-R + 2CO2 + 2NaOH + H2
Жидкостью является углеводород R-R.
Пусть его формула СхНу. Найдем его простейшую формулу:
х : у = w(C)/M(C) : w(H)/M(H) = 83,72/12 : 16,28/1 = 6,98 : 16,28 = 1 : 2,333 = 3 : 7.
Простейшая формула С3Н7. Под такую формулу подходит гексан С6Н14.
Значит исходной солью мог быть С3Н7СООNa (бутират натрия, либо 2-метилпропионат натрия).
2С3Н7СООNa + 2H2O = C6H14 + 2CO2 + 2NaOH + H2