Окислительно-восстановительные реакции, степень окисления, кто окислитель, кто восстановитель?

Пожалуйста))) 1) Zn + Pb(NO3)2 = Pb + Zn(NO3)2 2) Ag + HNO3 = AgNO3 +NO +H2O 3) Na+H2O=NaOH+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Будыльников Виталий.
1) Zn0 -2e=Zn+2 - восстановитель
Pb+2 +2e=Pb0 - окислитель
2) Ag0 -1e=Ag+1 - окислитель
N+5 +3e=N+2 - восстановитель
3) Na0 -1e=Na+1 - восстановитель
2H+1 +1e=H20 - окислитель