Как получить Al(NO3)3 из NaAlO2


Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Илья.
Если нужно получить в одну стадию, то лучше всего добавить избыток азотной кислоты. Уравнение будет выглядеть так:
NaAlO2 + 4HNO3 = NaNO3 + Al(NO3)3 + 2H2O
Отвечает Каурова Маргарита.
NaAlO2+4H2O=Na(Al(OH)4*2H2O)
Na(Al(OH)4*2H2O)+4HNO3=NaNO3+Al(NO3)3+6H2O