как вычислить массовые доли элементов в соединении PH3

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Александр.

Чтобы вычислить массовые доли в вещества сначала  определяем относительную молекулярную массу вещества. Потом по формуле определяем массовую долю элементов в веществе.

Mr относительную  молекулярная масса  равна сумме атомных масс элементов.

Mr(PH₃)=31+1x3=34

ω(P)=Ar(P)÷Mr(PH₃) ω%(P)=ω(P)×100%

ω(P)=31÷34=0,912   ω%(P)=0,911×100%=91,2%

ω(H)=Ar(H)÷Mr(PH₃)  ω%(H)=ω(H)×100%

ω(H)=3÷34=0,088  ω%(H)=0,088×100%=8,8%

 

1 0
Отвечает Ахмеров Азат.

PH3

Mr(PH3)=31*1+1*3=34

ω(P)= = 91%

ω(H)= = 9%

1 0