Осуществить следующие превращения: Карбонат кальция → этин → этанол → бутен – 2 → бутандиол- 2, 3


Ответы на вопрос

Отвечает Лежепекова Варвара.

Ответ:

CaCO3 + 3С (нагрев) = CaС2 + CO2 + СO

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

C2H2 + H2 (катализатор Ni)= C2H4

C2H4 + H2O (нагрев,давл, катализатор)= C2H5OH

C2H5OH + HCl = C2H5Cl + H2O

2C2H5Cl + 2Na = C4H10 + 2NaCl

C4H10 + Cl2 = CH3-CH(Cl)-CH2-CH3 + HCl

CH3-CH(Cl)-CH2-CH3 + NaOH(спиртовой) = СH3-CH=CH-CH3 + NaCl + H2O

CH3-CH=CH-CH3 (окисление