помогите пожалуйста) вычислите массовые доли кислорода в воде (Н2О) и в песке (SiO2). Буду очень

блогадарен))

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Тимур.

1)

Дано: H2O; Ar(H)-?; Ar(O)-?; Mr(H2O)-?; w(O)-?

Решение: Ar(H)=1; Ar(O)=16; Mr(H2O)=2+16=18;

w=n*Ar(элемента)  /  Mr(вещества)  *100%; w(O)=1*16  /   18  *100%= 89%

Ответ:w(O)=89%

2)

Дано: SiO2; Ar(Si)-?; Ar(O)-?; Mr(SiO2)-?; w(O)-?

Решение: Ar(Si)=28; Ar(O)=16; Mr(SiO2)=28+2*16=60;

w=n*Ar(элемента)  /  Mr(вещества)  *100%; w(O)=2*16  /   60  *100%= 53%

Ответ:w(O)=53%

 

P.S. " * " - звёздочка - это значит умножить

"/" - дробь - деление