определить массовые доли элементов Fe2(Si O3)


Ответы на вопрос

Отвечает Аксенов Дмитрий.

Mr(Fe2(SiO3)3) = Mr = 2Ar(Fe) + 3Ar(Si) + 9Ar(O) = 2 * 56 + 3 * 28 + 9 * 16 = 340

w(Fe) = 2Ar(Fe) / Mr = 112 / 340 = 0.3294 = 32.94%

w(Si) = 3Ar(Si) / Mr = 84 / 340 = 0.2471 = 24.71%

w(O) = 9Ar(O) / Mr = 144 / 340 = 0.4235 = 42.35%