1. Дайте сравнительную характеристику бария и кальция по плану: а) число электронон на внешнем

знергетическом уровне; б) радиус атома; в) сравнительная характеристика металлических и восстанови- тельных свойств; г) степени окисления; д) формулы оксидов и гидроксидов; е) сравнительная характери- стяка их кислотно-основных свойств. 2. Технический карбонат бария массой 500 г прокалили. Полученный оксид бария растворили в воде и нейтрализовали раствор серной кислотой. при этом выпало 582,5 г осадка. Определите массовую долю карбоната бария в исходном образце. Помогите пожалуйста, оооочень нужно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.

1. а) у кальция и бария 2 электрона на внешнем энергетическом уровне

б) у бария радиус атома больше, чем у кальция

в) так как металлические/восстановительные свойства увеличиваются в группе сверху вниз, то у бария эти свойства выражены сильнее

г) у кальция и бария степень окисления +2(высшая) и низшая 0

д) CaO; Ca(OH)2

BaO; Ba(OH)2

е) у кальция кислотные свойства выражены сильные, основные - слабее; у бария - наоборот

2. Дано:

m(BaCO3) = 500 г

m(BaSO4) = 582,5 г

Найти:

w(BaCO3) - ?

Решение:

BaCO3 => BaO + CO2

BaO + H2O => Ba(OH)2

Ba(OH)2 + H2SO4 => BaSO4 + 2H2O

n=m/M

n(BaSO4) = 582,5/233 = 2,5 моль

n(Ba(OH)2) = n(BaSO4) = 2,5 моль

n(BaO) = n(Ba(OH)2) = 2,5 моль

n(BaCO3) = n(BaO) = 2,5 моль

m(BaCO3) = 2,5 × 197 = 492,5 г

w(BaCO3) = 492,5/500 × 100% = 98,5%

Ответ: 98,5%