Какие реагенты нужно использовать, чтобы получить

гидроксид алюминия? AlCl3иCu(OH)2Al(NO3)3 иKOHAlPO4иH2O2Al2(SO4)3иH2O Напиши уравнение соответствующей реакции, вычисли, чему равна сумма коэффициентов, и введи эту сумму в качестве ответа. 

Ответы на вопрос

Отвечает Макарчук Аліна.

Решение

AlCl3 + Cu(OH)2

2Al(OH)3 + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu(OH)2


Al(NO3)3 + KOH

Al(NO3)3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KNO3

сумма коэффициентов: 1 +3 + 1 + 3 =12

ответ: 12


AlPO4 + H2O

2AlPO4 + 3H2O = 2H3PO4 + Al2O3


Al2(SO4)3 + H2O

Al2(SO4)3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2SO4

сумма коэффициентов: 1 + 6 + 2 + 3 =12

ответ 12