Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 80 г кальция с избытком раствора соляной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Оля.

Решение
80г                     V-?
Ca+2HCl=CaCl2+H2
40г                     22,4л
V(H2)=80*22,4/40=44,8(л)
Ответ:44,8л