1 вариант 1) Определите массовые доли элементов в составе оксида натрия Na2O. Срочно даю 100 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.

Ответ:

Формула для вычисления массовой доли элемента в веществе:

w = n * Ar (хим. элемента) / Mr (вещества), где n - число атомов данного химического элемента.

1) Находим относительную молекулярную массу вещества (Na2О):

Mr (Na2О) =  2 * Ar (Na) +  Ar (O) = 46 + 16 = 62

2) Находим массовую долю данного элемента в веществе:

w (Na) = 46 / 62 = 0,74 или 74%

Ответ: Массовая доля натрия в оксиде натрия 74%.

Объяснение:

Отвечает Красавина Ксения.

нормально напиши не понел