В 72 (г) соляной кислоты с массовой долей 10% поместили избыток цинка. Вычислите объём

выделившегося газа (н. у.).Решение оформить через \"Дано\".​

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Юлия.

Ответ:

2,24 л

Объяснение:

Дано:

m(р-ра)=72 г

= 10%

Найти:

V-?

Решение:

Формула соляной кислоты HCl

10% = 0,1

= 22.4 л/моль

m(HCl)=m(р-ра)× ω/100 (пиши это дробью)=72×0,1=7,2 г

n(HCl)= = 7,2÷7,2=1 моль

V()=n(H2)×= 0,1×22,4=2,24 л

Ответ: 2,24 л