Помогите пожалуйста решить уравнение реакций по Химии (8 класс) Задание 1. Напишите уравнения

реакций оснований с кислотами LiOH + H3PO4 → Ba(OH)2 + HNO3 → Fe(OH)2 + HCl → Задание 2. Какие основания реагируют с кислотными оксидами? Напишите уравнения возможных реакций. а) NaOH + SO3 → б) Cu(OH)2 + SiO2→ в) Fe(OH)3 + CO2 → г) Ca(OH)2 + CO2 → д) KOH + SiO2 → е) NaOH + P2O5 →

Ответы на вопрос

Отвечает Каваляускайте Алина.

Ответ:

задание 1

3LiOH + H3PO4 = 3H2O + Li3PO4

Ba(OH)2 + 2HNO3 = 2H2O +Ba(NO3)2

Fe(OH)2 + 2HCI = 2H2O + FeCI2

задание 2

а) 2NaOH + SO3 = H2O + Na2SO4

г) Ca(OH)2 + CO2 = H2O +CaCO3

д) 2KOH +SiO2 = H2O + K2SiO3

e) 6NaOH + P205 = 3H2O+2NA3PO4