Составить уравнение реакции в молекулярном и ионном виде KOH+CaO; KOH+P2O5; KOH+MgSO4.


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Молекулярный вид:

KOH+CaO=Ca(OH)2+K2O

KOH+P2O5=K4(PO3)+H2O

KOH+MgSO4=Mg(OH)2+K2SO4

Ионный вид:

KOH+CaO=Ca(OH)2+K2O

K+OH+Ca+O2=Ca(OH)2+K2+O2 => OH+Ca=Ca(OH)2

KOH+P2O5=K4(PO3)+H2O

K+OH+P+O2=K+PO3+H2O => OH+P+O2=PO3+H2O

KOH+MgSO4=Mg(OH)2+K2SO4

K+OH+Mg+SO4=Mg(OH)2+K+SO4 => OH+Mg=Mg(OH)2


Отвечает Самсонов Илья.

Идет только вторая реакция:

6KOH + P2O5 = 2K3PO4 + 3H2O

6K⁺ + 6OH⁻ + P2O5 = 6K₊ +2PO₄³⁻ + 3H2O

6OH⁻ + P2O5 = 2PO₄³⁻ + 3H2O