Какова степень окисления фосфора в соединении Na3Po4


Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.

Na₃⁺P⁺⁵O₄⁻²

Примем степень окисления фосфора за х, алгебраическая сумма всех степеней окисления равна в молекуле нулю.

3*(+1)+х+4*(-2) = 0

3+х-8 = 0

х=8-3

х = +5

Степень окисления фосфора в фосфате натрия +5