В окислительно-восстановительной реакции Cu+HNO3(разб) → Cu(NO3)2+NO+H2O коэффициент перед

окислителем 1)8 2)10 3)6 4)4 Ответ пожалуйста с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Табаченко Олексій.
3Cu+8HNO3(разб)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
Cu(0)-2e=Cu(2+) 2 | общий знам-ль 6 получаем 3  в-ль (окисление)
N(+5)+3e=N(2+)  3  |                                               2  ок-ль( восс-ие)
расставляем коэффициенты 
ответ 8