СРОЧНО1. Закончите уравнения реакций:FES + HCl = H2S + O2 (изб) = SO2 + KOH = SO2 + O2 = SO3 + H2O

= 2. С какими веществами будет взаимодействовать разбавленная сернвя кислота: Zn, K2SO4, CaCO3, N2O5, CuO, Ca(OH)2, MgCl2, BA(NO3)2. Приведите уравнения возможных реакций3. Закончите схему реакции:Cu + H2SO4 (конц) = расставьте коэффициенты методом электронного баланса​

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмухаметова Азалия.

Ответ:

1.FeS+HCl=FeCl2 +H2S

2H2S+3O2 =2H2O +2SO2

SO2+KOH=KHSO3

2SO2+O2= 2SO3

SO3+H2O =H2SO4

2.Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + H2O

Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + HNO3

3.Cu + H2SO4(конц) = CuSO4 + SO2^ + H2