1.      Общая формула одноатомных спиртов:А.  R – CHO          Б.  R – OН                 В.  R – O

– R             Г.  R – CООH2.     Трехатомнымспиртом является:А.  Этанол             Б. Этиленгликоль    В.  Глицерин             Г.  Метанол3.      Название вещества, формула которого СН3 –СН – СН2 – СН3:   |              ОН      А. Бутанол-1         Б.  Пропанол-2          В.  Бутаналь              Г.  Бутанол-24.      Вид изомерии, характерный для предельных одноатомныхспиртов:А.  Изомерияположения кратной связи                       В.  Изомерия положения функциональной группы Б. Пространственная изомерия                         Г.  Все ответы верны5.      Вещество, которое не вступает в реакцию с этиловымспиртом:А.  Калий               Б.  Кислород             В.  Оксид меди(II)    Г.  Гидроксид натрия6.      Реактивом для распознавания одноатомных спиртовявляется:А.  Оксид меди(II)                                               В.  Гидроксид меди(II)Б.  Бромная вода                                       Г.  Гидроксид натрия7.      С металлическим натрием наиболее активновзаимодействует:А.  Бутанол-1         Б. Пропанол-1          В.  Этанол                 Г.  Метанол8.      Среди предельных одноатомных спиртов самым ядовитымявляется:А.  Этиловый        Б. Метиловый          В.  Пропиловый       Г.  Бутиловый9.      Сырьем для производства синтетического этиловогоспирта является:А.  Метан               Б.  Ацетилен             В.  Этилен                 Г.  Пропилен10.   Многоатомнымспиртом является: А.  Этиленгликоль          Б.  Метанол               В.  Этанол                 Г.  Пропанол-2 ЧАСТЬ  Б.  Задания со свободным ответом            11.  Составьте уравнение реакций по схеме: 1            2            3                                                                                                      этан → этен → этанол → этилат натрия  12.  Дайте определение понятия «реакция дегидратации».13.  По термохимическому уравнению   2СН3ОН + 3О2 → 2СО2+ 4Н2О + 474 кДж рассчитайте количество теплоты, выделившейся присгорании 64 гметилового спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.
Часть А
1) Б
2) В 
3) Г
4) В
5) Г
6) А
7) Г
8) Б
9) В
10) А
Часть Б
11) этан → этен → этанол → этилат натрия 
а) CH3-CH3 =[ t
°C ]⇒ CH2=CH2 + H2↑
б) CH2=CH2 + H2O =[ H⁺(H3PO4), t°=300°C ]⇒ CH3-CH2-OH
в) 2CH3-CH2-OH + 2Na = 2CH3-CH2-ONa + H2↑
12) Реакция гидратации - это процесс присоединения воды к молекулам. Присоединение воды к непредельным УВ дёт по правилу Марковникова.
13) 2СН3ОН + 3О2 → 2СО2↑ + 4Н2О + 474 кДж
Составим и решим пропорцию:
(СH3OH) 64г / 2моль * 32г/моль = х кДж / 474кДж (Q)
64 * 474 = 32 * х
32 * х = 30 336
х = 474 
⇒ Q = 474 кДж