На 2-хлорбутан подействуйте спиртовым раствором щелочи (в целях дегидрохлорирования). Для полученног

о соединения напишите реакции: а)полимеризации, б) с HCl.

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Дарья.

CH3 - CHCl - CH2 - CH3 + KOH(спирт.р-р) -----> CH3 - CH = CH - CH3 + KCl + H2O

  2-хлорбутан                                                                 бутен-2

 

n(CH3 - CH = CH - CH3)  ------------- >(- CH2 - CH2 -

                                                                                  |

                                                                                 CH2 - CH3)n

 

            бутен-2                                            полибутилен                                                      

 

CH3 - CH = CH - CH3 + HCl ------ > CH3 - CHCl - CH2 - CH3

 бутен-2                                                2-хлорбутан

Отвечает Рейх Маша.

 

а) 

 

(Связь проходит сквозь скобки если что)

 

б)